「NPB12球団ジュニアトーナメントENEOS CUP 2009」に出場する「楽天イーグルスジュニアチーム2009」選抜選手が決定しましたので、お知らせいたします。
この大会は、(社)日本野球機構とプロ野球12球団が連携し、「子供たちがプロ野球への夢という目標をより身近に持てるように」という考えのもとに毎年開催されているもので、今年の大会は12月25日(金)から札幌ドームで開催されます。
「楽天イーグルスジュニアチーム2009」は、本大会に出場するために結成されたチームで、楽天野球団が主催する「楽天イーグルス・BASEBALL SCHOOL」「楽天イーグルス・野球塾」「東北6県少年野球代表大会ENEOSトーナメント」に参加した選手の中から選抜された18名の選手(小学5・6年生)で構成されています。
今年の監督は、昨年に続き楽天イーグルスジュニアコーチの益田大介監督(楽天イーグルスOB)のもと、2年越しの「日本一の座奪還」を目指し戦います。
楽天イーグルスジュニアチームのスケジュール(予定)・選抜選手メンバー・過去の成績は以下の通りです。
練習予定日 ※練習場所及び時間は未定。
《10月》 10日(土)・11日(日)
《11月》 21日(土)・22日(日)・23日(月・祝)
《12月》 19日(土)・20日(日)・21日(月)・22日(火)・23日(水・祝)
練習試合予定日
日時:10月12日(月・祝) 9:00~
場所:仙台市民球場
相手:仙台市少年野球連盟選抜チーム
試合:第1試合 9:00~/第2試合 11:00~
監督・代表者会議
《11月中旬》 監督・代表者会議および監督による「トーナメント組み合わせ抽選会」
トーナメント予定
12月24日(木) 札幌へ移動(開会レセプション)
12月25日(金)~27日(日) NPB12球団ジュニアトーナメントENEOS CUP 2009
出身 | 選手名 | カナ | 所属チーム名 | 学校名 | 学年 |
青森 | 尾留川 大陸 | ビルカワ ダイチ | 弘前桔梗野ボンバーズ | 青森県弘前市 弘前市立桔梗野小学校 | 6年 |
青森 | 小野 舜 | オノ シュン | 田舎館ベースボールクラブ | 青森県田舎館村 田舎館村立田舎館小学校 | 6年 |
青森 | 佐藤 翔平 | サトウ ショウヘイ | ひらかベースボールクラブ | 青森県平川市 平川市立竹館小学校 | 6年 |
青森 | 山内 敦生 | ヤマウチ アツシ | 板柳東ベースボールクラブ | 青森県板柳町 板柳町立板柳東小学校 | 6年 |
青森 | 佐々木 志門 | ササキ シモン | 五所川原南クラブ | 青森県五所川原市 五所川原市立五所川原南小学校 | 6年 |
青森 | 水木 海斗 | ミズキ カイト | ひらかベースボールクラブ | 青森県平川市 平川市立平賀東小学校 | 6年 |
秋田 | 加藤 海都 | カトウ カイト | 天王ヴィクトリーズ野球スポーツ少年団 | 秋田県潟上市 潟上市立天王小学校 | 6年 |
岩手 | 鹿糠 裕太 | カヌカ ユウタ | 久慈湊オリオンズスポーツ少年団 | 岩手県久慈市 久慈市立久慈湊小学校 | 6年 |
岩手 | 佐々木 隆人 | ササキ リュウト | 大更野球スポーツ少年団 | 岩手県八幡平市 八幡平市立大更小学校 | 6年 |
宮城 | 立山 貴大 | タテヤマ タカヒロ | 旭丘少年野球クラブ | 宮城県仙台市 仙台市立台原小学校 | 6年 |
宮城 | 高城 千尋 | タカギ チヒロ | 東小イーグルス | 宮城県多賀城市 多賀城市立多賀城東小学校 | 5年 |
宮城 | 阿部 莉央 | アベ リオ | 鹿妻・子鹿クラブスポーツ少年団 | 宮城県石巻市 石巻市立鹿妻小学校 | 6年 |
山形 | 紀伊 海秀 | キイ カイシュウ | 沼田ブルーリトルソルジャーズ | 山形県新庄市 新庄市立沼田小学校 | 6年 |
山形 | 山澤 祐太朗 | ヤマサワ ユウタロウ | 蔵増キングライオンズ | 山形県天童市 天童市立蔵増小学校 | 6年 |
山形 | 高野 宗 | タカノ シュウ | 東根ビッググロー | 山形県東根市 東根市立東根小学校 | 6年 |
山形 | 松田 慶人 | マツダ ケイト | 蔵増キングライオンズ | 山形県天童市 天童市立蔵増小学校 | 6年 |
福島 | 佐治 拓海 | サジ タクミ | 小名浜少年野球教室 | 福島県いわき市 いわき市立小名浜西小学校 | 6年 |
福島 | 高津 凌 | タカツ リョウ | 小名浜少年野球教室 | 福島県いわき市 いわき市立小名浜東小学校 | 6年 |
※2006年大会表彰式の様子 |
大会名称
NPB12球団ジュニアトーナメントENEOS CUP 2009
主催
社団法人日本野球機構
プロ野球12球団
会期
2009年12月24日(木) 開会レセプション
2009年12月25日(金)~27日(日) 大会期間
会場
札幌ドーム
日程
12月25日(金) 大会1日目(グループリーグ6試合)
12月26日(土) 大会2日目(同上)
12月27日(日) 大会3日目(決勝トーナメント/表彰式)
特別協賛
新日本石油株式会社
運営協力
財団法人全日本軟式野球連盟
協力
ミズノ株式会社
ナガセケンコー株式会社
NPBパートナー
株式会社コナミデジタルエンタテインメント
日本生命保険相互会社
マツダ株式会社 (50音順)
一般入場
観戦無料
試合方式
グループリーグは、3チーム単位で総当り戦を行い、各グループの勝ち抜き4チームが決勝トーナメントに進出。決勝トーナメントは、3位決定戦は行わず、準決勝で負けた2チームを3位とする。
チーム編成
各球団が推薦及び編成したチームで、小学生5、6年生で構成。
監督1名/コーチ2名/マネージャー1名/チーム代表者1名
選手18名