2019/10/16(水)アカデミー

【NPB12球団ジュニアトーナメント2019】連覇を目指して!楽天イーグルスジュニア 選抜選手決定!

大会連覇を目指して!「NPB12球団ジュニアトーナメント2019」に出場する楽天イーグルスジュニアの登録メンバー16名を選出いたしました!
選ばれたメンバーは、12月27日(金)に始まる大会に向けて、10月から強化合宿を行ってまいります。

※昨年の大会の様子

「楽天イーグルスジュニア」2019選抜選手

氏名 フリガナ 地域 小学校名 学年 所属チーム名
大友 陸 オオトモ リク 宮城 不二が丘小 6年 FJV名取ライジンズ
松浦 琉牙 マツウラ リュウガ 宮城 南光台東小 6年 南光台東小野球愛好会
田口 大和 タグチ ヤマト 秋田 仙南小 6年 秋田ファイターズ
鹿又 嵩翔 カノマタ シュウト 宮城 第一小 6年 塩一小オールスターズ
佐々木 義恭 ササキ ヨシタカ 秋田 河辺小 6年 河辺戸島野球スポ少
山上 春人 ヤマカミ ハルト 秋田 岩見三内小 6年 岩見三内野球スポ少
岸 健人 キシ ケント 山形 楯岡小 6年 村山DBファイヤーズ
遠藤 佑希 エンドウ ユウキ 宮城 大谷地小 6年 大谷地二俣野球スポ少
原 亜佑久 ハラ アユヒサ 岩手 福岡小 6年 福岡ジャガーズ
斉藤 神 サイトウ ジン 新潟 松浜小 6年 曽野木ジャイアンツ
足立 康祐 アダチ コウスケ 新潟 春日小 6年 春日野デュークス
及川 蓮志 オイカワ レンジ 岩手 千徳小 6年 千徳小スポ少
蝦名 翔人 エビナ ショウト 青森 和徳小 6年 弘前レッドデビルズ
安部 勇人 アベ タケト 青森 造道小 6年 造道BB
佐藤 洸史郎 サトウ コウシロウ 青森 薄市小 6年 NSゴールドスターズ
柴田 渓太 シバタ ケイタ 青森 上北小 6年 東北クラブ

「NPB12球団ジュニアトーナメント」 概要

社団法人日本野球機構(NPB)とプロ野球12球団が連携し、「子供たちが"プロ野球への夢"という目標をより身近に持てるように」という考えのもとに企画され、今年で15回目の開催となります。
参加チームは、各球団のOB選手が監督に就任し、各地域の小学5・6年生で編成。日本一を目指し、大人顔負けの熱い戦いを繰り広げます。

楽天イーグルスジュニア 詳細

通称「楽天ジュニア」は「NPB12球団ジュニアトーナメント」に出場し、東北野球の実力を全国に示すために結成するチームです。約22,000人の少年野球選手の中から選出される16名は、技術はもちろんのこと、野球に取り組む姿勢・元気・礼儀・チームワーク、そして私生活も含め、東北の少年野球選手たちの目標となりうる存在でなければなりません。
各選手は、スクールセレクション、各県セレクション(選考会)及び一般公募セレクション・最終セレクションでの審査を経て、選出されました。

「楽天イーグルスジュニア」2019チームスタッフ

代表 大廣 翔冶(元・楽天イーグルス内野手/現・楽天野球団職員)
監督 牧田 明久(元・楽天イーグルス外野手/現・二軍外野守備走塁コーチ)
コーチ 井上 純(元・横浜DeNAベイスターズ外野手/現・楽天イーグルスアカデミーコーチ)
コーチ 永井 怜(元・楽天イーグルス投手/現・育成コーチ)
マネージャー 坂下 達徳(楽天イーグルスアカデミーコーチ)

楽天イーグルスジュニア 牧田 明久監督コメント

監督:牧田 明久

目標は大会2連覇です。まずは監督・コーチ・選手・家族が一体となり、同じ方向を向いて戦っていきたいと思います。
東北6県と新潟県から集まった16名の選手たちを3カ月間でしっかりとチームとして仕上げ、本大会に挑みたいと思います。
応援よろしくお願いいたします。

コーチ:井上 純
コーチ:永井 怜
コーチ:井上 純
コーチ:永井 怜

楽天イーグルスに所属するジュニア出身選手

「楽天イーグルスジュニア」出身選手

西巻 賢二選手(楽天イーグルスジュニア2011)

楽天イーグルスジュニア出身 西巻 賢二選手コメント

楽天イーグルスジュニアで選抜チームの代表として戦うことは、野球人生の中でも貴重な経験になると思います。
その経験は何にも代えがたいものであり、僕の野球人生の中でも大きな財産になっています。
昨年優勝したこともあり、期待がプレッシャーになるかもしれませんが、そのプレッシャーを力に変えて大会2連覇を成し遂げられるように頑張ってほしいと思います。

他球団のジュニア出身選手

  • 松井 裕樹選手(横浜)
  • 小野 郁選手(福岡ソフトバンク)
  • オコエ 瑠偉選手(読売)
  • 藤平 尚真選手(千葉ロッテ)
  • 渡邊 佳明選手(横浜)

今後のスケジュール

  • 10月12日(土)~14日(月・祝)第1回強化合宿(仙台市内)
  • 10月19日(土)・20日(日)第2回強化合宿(仙台市内)
  • 10月26日(土)・27日(日)第3回強化合宿(仙台市内)
  • 11月2日(土)・4日(月・休)第4回強化合宿(関東遠征)
  • 11月16日(土)・17日(日)第5回強化合宿(仙台市内)
  • 11月23日(土・祝)~24日(日)第6回強化合宿(関東遠征)
  • 12月7日(土)・8日(日)第7回強化合宿(仙台市内)
  • 12月14日(土)・15日(日)第8回強化合宿(仙台市内)
  • 12月21日(土)~25日(水)最終強化合宿(仙台市内)
  • 12月26日(木)移動、監督会議(札幌市内)
  • 12月27日(金)大会1日目予選リーグ(札幌ドーム)
  • 12月28日(土)大会2日目予選リーグ(札幌ドーム)
  • 12月29日(日)大会3日目決勝トーナメント/表彰式(札幌ドーム)

スケジュール・会場は変更の場合があります。

アカデミー一覧へもどる ニュース一覧へもどる