2019/02/15(金)アカデミー

第二回楽天イーグルス 駅伝・マラソン大会 Supported by三井不動産リアルティ東北が盛大に開催されました!

2019年2月3日(日)に弘進ゴム アスリートパーク仙台をメイン会場に、楽天イーグルス 駅伝・マラソン大会 Supported by三井不動産リアルティ東北が開催され、競技参加者1,500名、来場者約3,000名が弘進ゴム アスリートパーク仙台に集い、優勝をめざし、子供、父兄、チームが一丸となり熱い戦いが繰り広げられました。
本大会では子供達が競技を通じてチームワークの大切さ、体力の向上、競争心を学び、野球ができないこの季節にもチームスポーツの楽しさを知り、スポーツをする心地よさと健康であることの幸せを体いっぱいに感じながら大会を通じての交流も楽しみました。
コースは、弘進ゴム アスリートパーク仙台から楽天生命パーク宮城球場内を走り、子供たちの憧れのスタジアムで走ることができ、こどもたちも喜んでいました。

駅伝大会順位

総合順位 レースNo チーム名 総合記録 区分 区分順位
1 2 中野栄ウィンズ 1:16:35 連盟所属チーム 1
2 65 北上クラブ 1:18:05 一般チーム 1
3 40 西中田ゴールデンアクロス 1:18:57 連盟所属チーム 2
4 88 楽天ジュニア 1:19:08 楽天 1
5 78 相馬・新地連合 1:19:27 一般チーム 2
6 51 愛子スポーツ少年団 1:19:51 連盟所属チーム 3
7 10 蒲町スポーツ少年団野球部 1:20:46 連盟所属チーム 4
8 37 宮千代イーグルス 1:21:33 連盟所属チーム 5
9 84 小松島小ベースボールクラブ 1:21:38 連盟所属チーム 6
10 45 八幡小少年野球クラブ 1:22:21 連盟所属チーム 7
11 44 東長町スワローズ 1:22:25 連盟所属チーム 8
12 46 寺岡ブラザーズ 1:22:30 連盟所属チーム 9
13 76 榴少年野球クラブ 1:22:34 連盟所属チーム 10
14 82 遠見塚ゴールデンイーグルス 1:22:36 連盟所属チーム 11
15 4 古城バンディッツ 1:24:08 連盟所属チーム 12
16 42 日吉台ファインズ 1:24:14 一般チーム 3
17 19 角新ファイターズ 1:24:26 連盟所属チーム 13
18 5 田子少年スポーツクラブ 1:24:47 連盟所属チーム 14
19 34 市名坂クラブスポーツ少年団 1:24:54 連盟所属チーム 15
20 1 国見リトルベアーズスポーツ少年団 1:25:39 連盟所属チーム 16
21 52 枡江小アストロズ 1:25:43 連盟所属チーム 17
22 56 長町小学校少年野球クラブ 1:25:50 連盟所属チーム 18
23 11 荒町体振少年野球部 1:25:57 連盟所属チーム 19
24 47 折立ジャガーズ 1:26:01 連盟所属チーム 20
25 41 大野田ホエールズ少年野球クラブ 1:26:14 連盟所属チーム 21
26 54 金剛沢ヤングイーグルス 1:26:15 連盟所属チーム 22
27 66 いずみスカイヤーズ 1:26:18 連盟所属チーム 23
28 87 中山とびのこ少年野球教室 1:26:21 連盟所属チーム 24
29 74 泉パークタウンスプリングス 1:26:32 連盟所属チーム 25
30 6 桜ヶ丘キラーズ 1:26:36 連盟所属チーム 26
31 15 栗生スポーツ少年団 1:26:42 連盟所属チーム 27
32 75 岡田小クラブ 1:26:49 連盟所属チーム 28
33 68 通町コスモスボーイズ 1:26:53 連盟所属チーム 29
34 29 七郷少年野球クラブA 1:27:00 連盟所属チーム 30
35 80 東六ゴールデンファイターズ 1:27:22 連盟所属チーム 31
36 13 福室キット少年野球クラブ 1:27:24 連盟所属チーム 32
37 38 岩切少年野球クラブ 1:27:30 連盟所属チーム 33
38 49 北仙台ジャガーズ 1:27:42 連盟所属チーム 34
39 48 六郷エコーズ 1:27:49 連盟所属チーム 35
40 14 富沢小少年野球クラブ 1:27:56 連盟所属チーム 36
41 28 将監ビクトリー 1:28:10 連盟所属チーム 37
42 57 南光台東小野球愛好会 1:28:11 連盟所属チーム 38
43 20 八木山少年野球クラブ 1:28:12 連盟所属チーム 39
44 35 郡山チャレンジャー 1:28:12 連盟所属チーム 40
45 3 泉ヶ岳エンゼルス 1:28:16 連盟所属チーム 41
46 24 案内ジュニア 1:28:22 連盟所属チーム 42
47 9 石巻小レッドベンチャーズ 1:28:25 一般チーム 4
48 12 四郎丸少年野球クラブ 1:28:33 連盟所属チーム 43
49 71 上野山モンキーズスポーツ少年団 1:28:38 連盟所属チーム 44
50 62 加茂ヤングスターズ 1:29:04 連盟所属チーム 45
51 70 中田スポーツ少年団 1:29:07 連盟所属チーム 46
52 23 長町南ライオンズ 1:29:08 連盟所属チーム 47
53 26 広瀬スポーツ少年団 1:29:16 連盟所属チーム 48
54 85 川前ファイヤーズ 1:29:39 連盟所属チーム 49
55 21 吉成野球スポーツ少年団 1:29:42 連盟所属チーム 50
56 43 東仙台アニマルズ 1:29:50 連盟所属チーム 51
57 77 愛島台パワーズ 1:30:33 一般チーム 5
58 8 上杉スワローズ 1:30:43 連盟所属チーム 52
59 22 金剛沢コンドルズ 1:30:44 連盟所属チーム 53
60 69 荒巻、立町少年野球クラブ合併チーム 1:30:44 連盟所属チーム 54
61 36 南小泉メッツ 1:30:56 連盟所属チーム 55
62 32 高砂ロビンス 1:30:59 連盟所属チーム 56
63 33 七郷少年野球クラブB 1:31:40 連盟所属チーム 57
64 18 山崎少年野球クラブ 1:31:41 連盟所属チーム 58
65 55 旭丘少年野球クラブ 1:32:57 連盟所属チーム 59
66 17 鶴が森少年野球クラブ 1:33:03 連盟所属チーム 60
67 64 木町通フレンズ 1:33:05 連盟所属チーム 61
68 59 大沢野球スポーツ少年団 1:33:31 連盟所属チーム 62
69 50 仙台南クラブ 1:33:39 連盟所属チーム 63
70 27 川平ストロングパワーズ 1:34:32 連盟所属チーム 64
71 16 鶴谷フェニックス 1:34:52 連盟所属チーム 65
72 7 大和少年野球クラブ 1:35:18 連盟所属チーム 66
73 30 少年野球鹿野クラブ 1:36:18 連盟所属チーム 67
74 86 野村ジュニアドラゴンズ 1:37:02 連盟所属チーム 68
75 60 大和クラブ 1:37:04 連盟所属チーム 69
76 67 八本松ベアーズ 1:42:29 連盟所属チーム 70

駅伝大会区間賞

区間 区間順位 ナンバー チーム名 選手名 記録
第1区 1 78 相馬・新地連合 佐藤 大介 0:07:36
1 88 楽天ジュニア 水谷 和樹 0:07:36
3 2 中野栄ウィンズ 鈴木 和志 0:07:48
第2区 1 82 遠見塚ゴールデンイーグルス 檜森 朔弥 0:08:02
2 88 楽天ジュニア 畠山 重汰 0:08:09
3 62 加茂ヤングスターズ 熊 晃太 0:08:13
第3区 1 45 八幡小少年野球クラブ 日野 結奈 0:08:21
2 2 中野栄ウィンズ 武藤 陽世 0:08:25
3 84 小松島小ベースボールクラブ 吉城 廉 0:08:32
第4区 1 78 相馬・新地連合 寶 佑真 0:08:10
2 41 大野田ホエールズ少年野球クラブ 関矢 健人 0:08:24
3 2 中野栄ウィンズ 雨田 優海斗 0:08:39
第5区 1 37 宮千代イーグルス 伊藤 塁 0:08:20
2 38 岩切少年野球クラブ 砂子田 陽士 0:08:24
3 66 いずみスカイヤーズ 蔓木 嵩瑠 0:08:31
第6区 1 88 楽天ジュニア 熊谷 龍 0:08:19
2 8 上杉スワローズ 真柳 悠希 0:08:25
3 76 榴少年野球クラブ 薗田 璃一 0:08:36
第7区 1 51 愛子スポーツ少年団 柳沼 優永 0:08:23
2 2 中野栄ウィンズ 伊東 琉世 0:08:30
3 78 相馬・新地連合 渡邊 邑真 0:08:32
第8区 1 65 北上クラブ 伊藤 奨真 0:08:01
2 2 中野栄ウィンズ 折田 弘太朗 0:08:20
3 74 泉パークタウンスプリングス 峯岸 悠真 0:08:35
第9区 1 65 北上クラブ 髙橋 晃生 0:08:00
2 10 蒲町スポーツ少年団野球部 山内 蓮 0:08:05
3 2 中野栄ウィンズ 高橋 彪 0:08:07

駅伝大会完走証

下記URLよりチームゼッケンナンバーを入力すると完走証が発行できます。

アカデミー一覧へもどる ニュース一覧へもどる